Apostolskaya missiya Sevastopolya

ХЕРСОНЕС

С Корсунем-Херсонесом связано много христианских легенд. Одна из легенд связана с именем Андрея Первозванного.

12 учеников было у Христа, одного из любимых звали Андрей. По легенде после того, как Христос крестился в реке Иордан, первым среди апостолов он призвал Андрея, за что и получил имя Первозванный.

Слово «апостол» в переводе с греческого означает «посланник», «странствующий проповедник». После воскресения Господа апостолу Андрею жребий пал отправиться со словом божьим в Скифию, которая включала в себя и Крымский полуостров. Так на крымскую землю пришло и укрепилось христианство.

Имя святого Андрея Первозванного стало историей. Издревле этого святого считают покровителем Руси. В 1698 году Петр 1 учредил первую награду России – Орден Святого Андрея Первозванного и – позже – флаг русского флота, который мы и сегодня знаем как «андреевский».

На крымской земле дело Андрея Первозванного было продолжено.

На инкерманские штольни был сослан за проповедь христианства римский епископ Климент, и, по преданию, нашел близ Херсонеса много сторонников христианства, и постепенно стараниями епископа Херсонес стал превращаться в оплот христианства. За неповиновение Риму в 101 году епископа Климента принародно казнили, утопив в море близ Казачьей бухты, но ученики нашли тело епископа и погребли его на одном из островов близ Херсонеса.

Места, где работал и проповедовал Климент, стали почитаться как святые, в Инкерманских штольнях возник Инкерманский монастырь, а около 861 года мощи Святого Климента были обретены Кириллом и Мефодием и внесены в Херсонесский храм.

Много чудесных исцелений произошло с тех пор в храме...

Частица же мощей Святого Климента, которую Кирилл взял с собой, по преданию помогла ему в создании славянского алфавита.

Кирилл и Мефодий

...В семье византийского военачальника было семь сыновей: старший – Мефодий, младший – Константин, который позже, приняв монашество, остался в истории с новым – принятым вместе с монашеством именем - Кирилл. Оба брата получили разностороннее образование, но Константин - младший – отличался от остальных братьев усидчивостью и тягой к наукам. Молва о способном и мудром юноше достигла византийского императора, и тот пригласил Константина помочь в обучении своего сына Михаила и поселил его при дворе. Многие науки постиг юноша, живя в столице: математику и грамматику, диалектику и риторику, астрономию и музыку, языки. Часто его приглашали на словесные поединки, которые любили устраивать последователи философских школ, и беседы с еретиками, и везде он становился победителем. За глубокие книжные знания его прозвали Философом.

Старший брат – Мефодий - занимал воинские посты, он даже служил наместником одной из византийских провинций, которой он управлял 10 лет, но когда он отошел от мирской жизни и стал монахом, братья воссоединились – Константин приехал к нему и стали жить они и творить молитвы Богу.

Однако императору Михаилу требовались умные и образованные мужи, и он снова призвал братьев во дворец, чтобы занимались они проповедями евангельского учения и дипломатией. Затем он отправил их в мусульманскую Хазарию, чтобы братья отстояли там учение Христа. Выехав из Константинополя, братья прибыли в Херсонес, где Кирил затворился в доме и стал усердно изучать книги: хазарскую и еврейскую речь, письменность этих народов. Там же произошла у него удивительная встреча с человеком, который говорил по-русски. Кирилл стал изучать этот язык и также преуспел в его изучении. Поскольку в то время славянской письменности еще не было, следует предположить, что русский крижник писал русские слова, используя греческий алфавит.

В Хазарии братья победили в словестных братиях с иудеями и мусульманами, проповедуя Евангельское учение.

В Херсонесе (Корсуни) Константин сотворил святое дело – помог вернуть мощи святого Климента и вернуть людям надежду и веру.

Город Корсунь в то время окружали племена кочевников, люди жили в страхе и печали, место, где был захоронен Клемент, было потеряно.

Вместе со священнослужителями Константин вышел в море на корабле, и отправился в нынешнюю Казачью бухту, где по воспоминаниям были захоронены мощи святого. Есть факты, которые указывают на то, что Константин обладал даром ясновидения, потому что после нескольких часов раскопок на том месте, которое указал Константин, действительно были найдены мощи, которые Константин самолично перенес на судно и возвратился в Корсунь.

Братья Константин и Мефодий стали жить в уединении: младший писал книги, старший переводил их на другие языки. Легенда гласит, что Константин взял с собой часть святых мощей и не расстался с ними в монастыре, где творил молитву и создавал новую письменность. Полгода Кирил находился в уединении, создавая новую славянскую азбуку. Евангелие стало первым текстом, который перевели братья на славянский язык. Этот язык стал четвертым – вслед за иудейским, греческим и латинским, на котором излагались канонические тексты и велась церковная служба.

В начале февраля 869 года Константин слег, принял схиму и вместе с ней имя Кирилл и вскоре скончался. Его последним произведением было «Обретение мощей святого Климента», которое, к сожалению, не дошло до наших дней.

За свою деятельность братья Кирилл и Мефодий были причислены русской православной церковью к лику святых.


Заключение

Издревле люди верят, что множество мест на крымском полуострове можно назвать местами СИЛЫ. И вполне объяснимо, что именно здесь более десяти веков назад был создан славянский алфавит. День славянской письменности и культуры мы, жители Севастополя отмечаем как праздник причастности к великому событию... С праздником, Андреевка! С днем письменности, Севастополь!!!